Тип сообщества:
Это открытое сообщество.
В него может вступить любой желающий.
Администратор:
Иришка Иришка

Авторизация на сайте

Есть вопрос для Ани и Марины!
2 Октября 2009 в 12:03

Девчонки,у меня есть для вас вопрос!!!!
Аня,присоединяйся к нам!

Комментарии (14)

Марина Че 2 Октября 2009 в 12:53

я тут ))

Женечка Solar 2 Октября 2009 в 17:54

тогда лови вопрос!
мне вот интересно,как я поняла,вы большую часть жизни прожили в Эстонии.Но отлично говорите по русски, и общаетесь с русскими людьми.Хочу спросить каково это жить среди иностранцев,общаться с ними,смешной вопрос - на каком языке мысли в голове!Вот дети твои Мариш и русский и эстонский учат?Им как все это даётся?
Очень интересно узнать как вы оказались в Эстонии!

Марина Че 2 Октября 2009 в 22:11

В Эстонии мы родились,здесь родился наш папа,его отец,его дед здесь жил ещё в царское время,т.е. корни наши по мужской линии отсюда. А вот женщины в наш род все из России "подмешивались"-прабабушка,бабушка,мама-все из России ))) В семье мы говорим на русском, у дедушки моего почти все друзья-эстонцы. А жили мы вместе с ними до моих 8 лет и потом я у них бывала почти все выходные и каникулы,поэтому эстонский у меня всегда был на слуху. Поэтому когда я стала его учить в школе, на курсах, стала общаться на работе-так он у меня сразу и активировался. Говорю неплохо. Особенно когда работала. Когда говорю с эстонцами-думаю тоже по-эстонски. Детей можно отдавать в эстонский садик,но я не хотела. Придерживаюсь того мнения,что ребёнку лучше расти в родной языковой среде,с родными ему праздниками и традициями,а язык можно всегда выучить на курсах,в любом кружке или на тренировке-было бы общение. В школе эстонский с первого класса учат.

Женечка Solar 3 Октября 2009 в 09:32

Как интересно!
Получается у вас там и садики русские есть?А муж твой ведь тоже русский,да?
Ну очень интересно!

Марина Че 3 Октября 2009 в 17:38

да,и садики русские есть,и школы. Есть разные варианты смешанных садиков: вперемешку русские и эстонские детки, а воспитатели эстонцы; или дети все русские,а воспитатели эстонцы. Так же и школы есть с программой погружения-в русской школе в первых классах преподают только на эстонском. Муж у меня русский,но он не гражданин. Он относится к категории лиц без гражданства-родился он здесь,его мать тоже,а вот бабушки-дедушки нет. А у нас гражданство автоматом давали тем,у кого до сорок какого-то года здесь родственники были. А остальным надо сдавать экзамен на гражданство-язык и тест на знание конституции. А те кто не сдают и не имеют гражданства никакой другой страны-являются "лицом без гражданства". Муж из принципа не хочет сдавать.

Женечка Solar 3 Октября 2009 в 20:01

да уж грустьА в дальнейшем ему эта принципиальность никак не аукнется?В плане пенсии или еще чегось

Марина Че 7 Ноября 2009 в 16:58

о! Только сейчас увидала вопрос!

Надеемся, что не аукнется. Пока он даже в более выгодном положении,чем я,гражданка,т.к. ему и в страны евросоюза визу не надо,как и мне,и в Россию не надо-такой подарок Россия им сделала.
И на выборах высшего уровня они голосовать не могут. А в остальном права такие же.

Женечка Solar 7 Ноября 2009 в 17:24

ну это радует улыбка

Анна Пууманн 20 Октября 2009 в 10:58

И я тута смех

Женечка Solar 20 Октября 2009 в 11:05

рассказывай тогда,как тебе жилось в Эстонии с русской душой,а теперь в России?

Анна Пууманн 20 Октября 2009 в 11:18

Эх, хорошо жилось. Я хорошо знала эстонский (учила 12 лет в школе), умудрялась даже на нем сдавать экзамены по философии в универе, например улыбка Но друзья у меня все были русскоязычными, училась я на факультете "русской филологии", смотрела российское и эстонское телевидение, газеты читала и эстонские, и русские. И в общем-то мне казалось, что в России я буду своей.

А в реальности оказалось, что здесь я совсем "не-своя": очень многих раздражает, когда я веду себя как в Эстонии - убираю за своими собаками, здороваюсь с продавцами и кассирами, в очередях не прижимаюсь к соседям и т.д.

А когда в газете я писала статьи о том, что это ненормально, когда талончик к врачу надо получать в 5 утра, когда взятки в универе - обычное дело, когда роддом разваливается на глазах и т.д., в редакцию люди писали ооочень гневные письма... в том духе, что я не люблю этот город, поэтому многое критикую. А я всего лишь хочу, чтобы люди перестали вести себя как послушное стадо, и поняли, что есть совсем другая жизнь - с вежливыми официантами, с деликатными врачами, с оперативными сотрудниками визовой службы.

Ой, извини, что-то я расписалась совсем улыбка

Женечка Solar 20 Октября 2009 в 11:26

я с тобой согласна.Но я веду себя так,как мне нравится - говорю всем на Вы,здороваюсь,и очень не люблю объятия в очередях и транспорте!По моему,так и надо жить,но в России все по другому.Приезжайте к нам или я к вам,будем с тобой две такие "не нормальные"
А стадное чувство у нашего народа хорошо развито,пусть их что-то не устраивает,но и другим они будут мешать хоть что-то изменить.

Анна Пууманн 20 Октября 2009 в 11:29

Лучше мы к вам - у вас кукуруза и грецкие орехи! смех

Женечка Solar 20 Октября 2009 в 11:51

смех