Тип сообщества:
Это открытое сообщество.
В него может вступить любой желающий.
Администратор:
Юлия Сёмина

Авторизация на сайте

Питание для года до двух.
24 Ноября 2010 в 17:52

Вот нашла эту статью..На мой взгляд очень полезная и отвечает на главные вопросы Что? Как? и Сколько?

Правда очень длинная, но дочитать стоит

Семья с радостью отпраздновала первую годовщину малыша — кроха задул свечку на именинном пироге (пока только одну), получил кучу подарков, услышал много добрых слов от гостей... Домочадцы теперь все чаще замечают, как сильно с каждым днем стал меняться малыш, причем не только внешне...
Как говорят педиатры, этот период характеризуется высокими темпами роста ребенка. Желудочно-кишечный тракт крохи тоже начинает активно меняться, но все же остается пока несовершенным. Связано это с недостаточно развитой функцией пищеварительных желез, которые отвечают за расщепление белков, жиров и углеводов.
Вот почему детские диетологи настоятельно советуют родителям предъявлять к питанию малыша второго года жизни особые требования. Ведь неграмотная организация питания ребенка может вызвать серьезные проблемы в старшем возрасте. Так, например, недостаток железа способен привести к снижению темпов психомоторного развития в раннем возрасте, способности к запоминанию и концентрации внимания в школьные годы. Дефицит йода приводит к нарушению формирования щитовидной железы, задержке нервно-психического развития, снижению иммунитета. Дефицит кальция и витамина D может иметь неблагоприятные последствия для костной ткани. Кстати, доказано, что кальций наиболее активно откладывается в костях именно в детском возрасте, в период роста.
Для того чтобы обеспечить поступление в организм ребенка всех необходимых полезных веществ и одновременно не допустить избытка других, рацион должен быть разнообразным.

Мясо и мясопродукты

Полноценный белок, железо, цинк, витамины В12 и В1 делают мясо незаменимым продуктом в питании малыша второго года. В мясе, в отличие от других продуктов животного происхождения, железо находится в легкоусвояемой форме (особенно в говядине и индейке). Готовить крохе можно все виды животного мяса: нежирные говядину, телятину, свинину, мясо птицы, кролика — в виде котлет, в тушенном или вареном виде. Кстати, котлеты должны быть паровыми или тушеными на сковороде (без поджаристой корочки!).
А вот наваристые мясные бульоны, особенно на костях, малышам второго года жизни давать не рекомендуются. К сожалению, в бульон не переходят ни белки, ни минеральные соли, ни витамины. Но в меню деток 1,5–3 лет в дошкольных учреждениях все-таки включают супы на курином или мясном бульонах. У диетологов по поводу этого блюда мнения разнятся — в нем есть один неоспоримый плюс и, одновременно, минус — это так называемые экстрактивные вещества. С одной стороны, они возбуждают аппетит, придают особенный вкус первым блюдам, с другой — экстрактивные вещества увеличивают выработку пищеварительных ферментов, а это создает дополнительную нагрузку на пищеварительные железы малыша и может привести к сбою в их работе. По той же причине детям не дают жирное мясо и различные мясные подливы.

Субпродукты

В субпродуктах (печени, сердце, языке), по сравнению с мясом, ниже уровень белка и железа, но выше содержание микронутриентов (цинка, меди, марганца), которые участвуют в процессах кроветворения. Поэтому их можно посоветовать детям с низким уровнем гемоглобина. Но количество жира и экстрактивных веществ в субпродуктах достаточно велико, поэтому их не следует использовать чаще 1 раза в 7–10 дней.
Отдельную группу мясных продуктов составляют различные виды колбас, сарделек и сосисок. Для детей дошкольного возраста разработаны специальные колбасные изделия, которые выпускаются по особой рецептуре, с повышенными требованиями к качеству сырья. Но на втором году жизни употребление даже специализированных сосисок, скорее, должно быть исключением, чем правилом.
Норма натурального мяса в день для ребенка до 2 лет — 60–70 г.

Рыба и морепродукты

Как и мясо, рыба — источник высококачественного белка, железа и витамина В12. В морской рыбе присутствует значительное количество йода и фтора, есть и железо, но оно усваивается хуже.
Высокой пищевой ценностью обладают жиры рыб. Эта уникальность связана с присутствием в них длинноцепочечных полиненасыщенных жирных кислот класса Омега–3. Они играют важную роль в развитии структур головного мозга, органов зрения, иммунитета, кровеносной системы. Для детского меню лучше подойдут нежирные сорта рыбы — треска, пикша, судак. Суточная норма — такая же, как и у мяса. Готовятся рыбные блюда 1–2 раза в неделю, на замену мясным.
Соленую рыбу и икру не используют для приготовления блюд детям второго года жизни из-за избыточного количества в них соли, а морепродукты (крабы, креветки, трепанги, кальмары, омары и т. д.) — из-за высокой потенциальной аллергенности и значительного количества экстрактивных веществ.
Исключением является ламинария (морская капуста). Салат из нее можно предложить ребенку в возрасте 1,5–2 лет (20–25 г). Но детям с нарушением работы почек давать ламинарию нужно осторожно.

Яйца

Яйца богаты полноценным животным белком — идеальным по содержанию и соотношению всех незаменимых аминокислот. Кроме того, они содержат витамины А, D, В12, бета-каротин. На втором году жизни кроха может съесть 1/2 яйца в день или 2–3 яйца в неделю. Сырые яйца употреблять нельзя.

Молоко и молочные продукты

На втором году жизни малыша целесообразно продолжить использование специального детского молока, кефира, йогуртов. Ближе к двум годам можно ввести еще ряженку и варенец.
Количество молока, вместе с кисломолочными продуктами, в сутки должно составлять не менее 500 мл. Кроме того, сыра — около 5 г, сметаны — 10 г, сливочного масла — 20 г, творога — 50 г в день (или виде запеканок, сырников по 100–200 г несколько раз в неделю).
Жирность молочных продуктов не должна быть высокой: молока — до 3,2 %, творога — до 9 %, сметаны — до 20 %, масла — до 82 %.

Хлеб, макаронные изделия и крупы

Эти продукты составляют львиную долю рациона ребенка — до 70 %, они дают малышу энергию.
Детям раннего возраста можно употреблять пшеничный и ржаной хлеб. Нежелателен — цельнозерновой.
Рекомендуемое количество хлеба в рационе ребенка первых трех лет — 15–20 г ржаного и 50–60 г пшеничного. Наиболее ценными из макаронных изделий являются те, которые произведены из твердых сортов пшеницы. В них выше содержание белка и витаминов.
Среди круп предпочтительнее гречневая и овсяная. Они содержат много белка, минеральных веществ (магния, цинка, меди), витаминов. Рис тоже хорош — в нем больше, чем в других крупах, углеводов. Можно использовать и кукурузную крупу — по питательной ценности она приближается к рису.
А вот ценность манной крупы невелика, но из-за своих хороших вкусовых качеств она может все-таки иногда присутствовать на детском столе. Кроме того, она незаменима для запеканок. Увеличить ее питательную ценность помогут добавленные фрукты и сухофрукты.
Не используются для детских блюд (до 3 лет) трудноперевариваемые перловая и ячневая крупы. Пшено вполне допустимо, но желательно в компании с рисовой крупой или тыквой.

Овощи и фрукты

В питании детей второго года жизни можно использовать сырые овощи. Исключаются только их острые представители — редька, редис.
Для приготовления первых, вторых блюд и десертов можно использовать как свежие, так и замороженные овощи, фрукты и ягоды.
В день малыш должен получать до 300 г овощей и 150 г фруктов.
Сухофрукты используются после года в составе каш, компотов, киселей, десертов. Однако количество сухофруктов не должно превышать 50 г в неделю.

Бобовые

Это растительный источник полноценного белка и незаменимых аминокислот. Особенно много белка в сое.
Уменьшить газообразование при употреблении бобовых можно, если их хорошенько разварить и по возможности освободить от кожицы.
В питании малыша первых лет жизни широко используют горох и фасоль, а также специализированные жидкие молочные соевые продукты и творог. Остальные соевые продукты для малышей не рекомендованы.

Пищевые жиры

Растительные масла отличаются содержанием Омега–6 и Омега–3 жирных кислот, а также содержанием витамина Е. Омега–6 жирные кислоты содержатся во всех растительных маслах, поэтому его дефицита не бывает. Омега–3 кислотой богаты лишь соевое, рапсовое и льняное масло.
Витамина Е много в соевом масле. Дневная доза растительного масла для детей до 3 лет — 5–7 г (это 1–2 чайные ложки).

Сахар и кондитерские изделия

Деткам после года, не страдающим аллергией, можно давать мед (по 1–2 чайные ложки 2–3 раза в неделю).
Из кондитерских изделий в рацион малышей после года включают зефир, пастилу, мармелад, варенье, повидло, джем, печенье в количестве 10–15 г в день. Шоколад и изделия из него не дают ребятам до 3 лет. Хотя как вкусовая добавка он (в небольшом количестве) иногда входит в детские каши промышленного производства.

Напитки

Самые популярные — соки, компоты, кисели, морсы. Соки лучше использовать специализированные детские или домашние.
Не забывайте, что избыточное потребление таких фруктовых напитков может привести к послаблению стула, поэтому их количество не должно превышать 200–300 мл в день. Кисели используют не чаще 1–2 раз в неделю.
Ближе к 2 годам в детский рацион включается некрепкий черный и зеленый чаи. После года можно предложить малышу напиток из цикория. С молоком этот напиток очень вкусный. После 1–1,5 лет крохе можно давать какао, но только в утренние часы, поскольку оно активизирует деятельность нервной и сердечной системы.
А вот какао и чай лучше не пить после мясных блюд, поскольку содержащиеся в них вещества снижают усвоение железа.

Соль и специи

Значительная часть соли поступает в организм ребенка с обычными продуктами. Норма потребления соли для крох — 0,5–1 г в день. Проще говоря, пища для ребенка должна быть посолена так, чтобы казалось, что она недосолена. Можно использовать йодированную соль при готовке детских блюд.
Из специй в очень малых дозах можно использовать сладкий и белый перец, лавровый лист, базилик, тимьян, кориандр, майоран, розмарин и душистый перец.

Пока не время!

Продукты, которые не рекомендуется использовать в питании детей второго года жизни:

  • грибы;
  • закусочные консервы;
  • газированные напитки;
  • соленая рыба, морепродукты, икра;
  • консервированные продукты домашнего приготовления (особенно маринованные);
  • консервированные продукты в томатном соусе;
  • сухие концентраты для приготовления гарниров;
  • макароны с мясным фаршем („по-флотски”);
  • острые соусы (горчица, хрен, перец, уксус, майонез);
  • мясо утки, гуся;
  • натуральный кофе;
  • торты и пирожные;
  • шоколад и изделия в шоколадной глазури;
  • изделия из слоеного теста.

Примерный дневной рацион

Завтрак

В качестве основного блюда можно рекомендовать каши: молочную из разных круп или молочную с овощами, фруктами (тыква, морковь, курага, изюм и т. д.).
Или блюда из творога, яиц:

  • Творог для детского питания или блюда из него (запеканки, ленивые вареники и т. д.).
  • Обычный омлет или омлет с зеленым горошком, сыром.
  • Можно дополнить завтрак фруктами.

Напитки: какао, цикорий, сок.

Обед

Салат из сырых или вареных овощей (огурцы, помидоры, листовой салат, тертая морковь, вареная свекла и т. д).
Первые блюда. Всевозможные супы: овощной, борщ, щи, суп с курицей, рыбой, суп с овощами, крупой, вермишелью.

Вторые блюда.

  • Блюда из мяса: паровая котлета, фрикадельки, тефтели, голубцы, фаршированные кабачки и другие.
  • Курица отварная.
  • Рыба отварная, запеченная, котлеты.

 

Гарниры: отварные овощи, рагу из сборных овощей, блюда из картофеля, гарниры из круп, макарон.

Третьи блюда: соки, компоты, кисели, морсы.

Хлеб.

Полдник

  • Кисломолочные напитки или молоко.
  • Булочки сдобные, печенье, кондитерские изделия.
  • Свежие фрукты и ягоды.

Ужин

Закуска: любой салат.

Основные блюда.

  • Блюда из творога.
  • Каши молочные.
  • Овощные блюда.
  • Блюда из яиц.
  • Рыбные блюда. 

На ужин не дают мясных блюд, так как они долго перевариваются в желудке.
Напитки:
чай, цикорий, сок.

На ночь

Кисломолочные напитки.

Комментарии (30)

одобрениеОтлично, нам как раз актуально. В закладочки танцы, веселье

Albina Gureva 25 Ноября 2010 в 00:24

здорово, что понравилось радость
питайтесь правильно ребенок ест будьте здоровы улыбка
а у нас дисбактериоз начался.. отчаяние ужас просто..а ведь это из за питания..будем исправляться!!! улыбка

Оксана Иванисова 25 Ноября 2010 в 00:30

ужас!слёзы
А как вы определили, что у вас дисбактериоз? и как вы лечитесь? что принимаете и предпринимаете?
лечитесь и выздоравливайте!поцелуй

Albina Gureva 25 Ноября 2010 в 00:35

дисбактериоз - это нарушение микрофлоры кишечника. Когда не хватает полезных бактерии.
Определить очень просто - стул у малыша становится зеленым. Лечимся Линексом. Одна капсула на три раза. Но перед этим надо к врачу. Мало ли что..
Я грудью кормлю и возможно от меня тоже зависит. Где то читала. Начну кефир пить.

Кошмар грусть А ты уверена, что дисбактериоз? Это же может быть и инфекция. Анализы сдавали уже?

Albina Gureva 25 Ноября 2010 в 13:50

еще нет. завтра пойдем.
у нас такое уже было полгода назад. грусть

Понятно. Проверьтесь на стафилокок на всякий случай.

Albina Gureva 25 Ноября 2010 в 14:52

спасибо за совет!!!

Да не за что. поправляйтесь улыбка

Оксана Иванисова 25 Ноября 2010 в 00:28

Я как раз искатала что-то подобное в инете, спасибопоцелуй

Albina Gureva 25 Ноября 2010 в 00:37

не за что!! улыбка

Ксения Володина 25 Ноября 2010 в 08:35

Хорошая статья!Все ясно и понятно и подробноодобрение

Albina Gureva 25 Ноября 2010 в 12:06

улыбка улыбка улыбка

Надюшка Лапенок 25 Ноября 2010 в 09:43

хорошая статья как раз то что мне было нужно, спасибо А льбина улыбка

Albina Gureva 25 Ноября 2010 в 12:00

не за что! поцелуй

Елена Романченко 25 Ноября 2010 в 10:04

Спасибо за статью!поцелуй Понравилось, что расписан примерный дневной рацион.улыбка
Вот бы еще дети столько ели, как там написано, а то мои в 3,5 года и в 9 лет столько не съедают!отчаяние

Albina Gureva 25 Ноября 2010 в 12:03

не за что!! улыбка
да мне тоже понравилось примерное меню. одобрение
раз детки не едят, значит им всего хватает. У меня сын , когда очень активный много ест, а когда спокойный, то мало. ребенок ест
Второй день уже творог до конца до есть не можем, а хотя раньше все уплетал. Наверно потому, что два дня на улицу не ходим. смех

Елена Романченко 25 Ноября 2010 в 13:01

Ну, это у него временное явление, это не страшно!смех

Мария Патапенко 25 Ноября 2010 в 10:20

спасибо!!только нам ещё 6 мес)))))
но распечатаю и положу на будущее смех смех смех

Albina Gureva 25 Ноября 2010 в 12:05

улыбка улыбка улыбка
хорошая идея!! улыбка

Dasha Bodrova 25 Ноября 2010 в 11:20

Нам как раз нужна была такая статья!!!! улыбка очень полезная информация радость радость радость

Albina Gureva 25 Ноября 2010 в 12:06

улыбка улыбка улыбка
очень приятно, что понравилась статья. Это кстати из журнала "Мой ребенок"

Татьяна Волошина 25 Ноября 2010 в 12:06

Я об этом говорила многим мамам, но меня назвали (мягко скажем) дурой, и что ребёнка до трех лет можно давать все , но в маленьких дозах. злость Спасибо что нашла статью, может это поможет не которым мамам понять свою ошибку. одобрение Огромное спасибо! дружба

Albina Gureva 25 Ноября 2010 в 13:49

дружба не за что!
я думаю,что поможет. Я сама толком не понимала, что давать,а что нет. Теперь точно знаю улыбка

Татьяна Волошина 25 Ноября 2010 в 18:18

дружба

Вера Андрусевич 26 Ноября 2010 в 21:29

Мы просто сами мало едим, чего детям нельзя улыбка Но уж если дите попросит, то хоть щепотку, но дам.

Татьяна Волошина 27 Ноября 2010 в 00:30

Просто если давать продукты которые не соответствуют возрасту можно причинить вред здоровью ребенка.Аллергия может проявится не сразу, а позже, когда подростёт. Или же могут быть в дальнейшем проблемы с ЖКТ (желудочно кишечный тракт). Это конечно не 100 процентов, но зачем рисковать.

Вера Андрусевич 27 Ноября 2010 в 07:13

Те продукты, которые ребенку не полезны, как правило и взрослым есть нечего - жареное, жирное, соленое, много сладостей. подмигивание

Татьяна Волошина 27 Ноября 2010 в 09:40

Я пишу не для того что бы с кем то поругаться, а для того что бы не сделали моих ошибок. Есть мамы которые за просто так дают, потому что ребёнок попросил, ребенку кусочек (маленький) сало, или мареновоного огурчика, или кусочек колбаски копчёной, или хоть пару зерен красной или чёрной икры, уже молчу по поводу шоколада. Я то же такая была, и когда моей старшей дочери было всего где то пол тора года то же считала что все сама знаю, в итоге когда нам было где то 7 лет попали к гастроэнтерологу, результат обследования холецистит (проблема желчного пузыря), и врач меня так сказать носом ткнула на все ошибки. Мне хочется что бы другие мамы не повторяли мои ошибки, ведь кого да болеет твой ребенок это очень тяжело, не зависимо сколько ему лет.
Я думаю может меня хоть кто то поймет?

Вера Андрусевич 26 Ноября 2010 в 21:26

А что плохого в макаронах по-флотски? стеснение