Тип сообщества:
Это открытое сообщество.
В него может вступить любой желающий.
Администратор:
Юлия Сёмина

Авторизация на сайте

наказания, необходимы при воспитании???
8 Декабря 2010 в 23:01

Скажите, дорогие мои мамочки, как вы в воспитательных целях наказываете своих детей? и наказываете ли вообще? моей Алёнке 1 год и 3 мес, бывает такое, что просто слово НЕЛЬЗЯ или АЙ-Я-ЯЙ уже не действуют как раньше, просто не слушается и всё, просто начинает смеяться, если я говорю сердитым голосомулыбка но есть такие вещи, которые делать нельзя, опасно, как донести это до годовалого ребёнка я не вполне понимаю, наказывать шлепками как то не хочется, да и не уверена, что это действенно, ну а какие еще могут быть наказания? не жесткие, но действенные... поделитесь опытом

Комментарии (13)

Светлана Светлая 9 Декабря 2010 в 10:56

мне кажется иногда и можно по попе шлепнуть легонько... или показать, что ты расстроилась/обиделась из-за того что она не слушается...

Лена Катвицкая 9 Декабря 2010 в 11:27

я иногда хлопаю по попке, легонько, но тут главное делать это без злости, а с добрым сердцем, т.к. иначе ничего хорошего не получится непонимание, несогласие. И самое главное - показать свое недовольство тем, что она делает: нахмурить брови, посмотреть недовольно...я иногда даже делаю вид, что плачу (когда она пытается ударить по лицу слёзы ). Тогда она сама расстраивается от этого и хочет сгладить вину: обнимает, прижимается и т.д. Попробуйте подмигивание

Анна Медведкова 9 Декабря 2010 в 22:36

спасибо за совет, будем пытаться улыбка

Beata Hölzl 9 Декабря 2010 в 11:59

я однажды свою ребзю по заднице хлопнула. Он обиделся, губы надул и целый день со мной не разговаривал. Я потом сама рыдала, так что шлёпать не рекомендую. Наказываю я так :"Иди в свою комнату и сиди там один-раздумывай. Сможешь выйти когда успокоишься/будешь готов извинится и т.п." Он у меня по началу такие концерты устраивал, что соседи наверное думали, что я его тут на мелкие кусочки тупым ножом режу. Потом он понял, что для него это не выгодно и перестал концертировать. А ещё я раньше рассказывала ему всякие сказки, например на улице руку не даёт и убегает, я ему тогда рассказывала, что вот я видела, что тут Баба-Яга ходила и не знаааааю кого искала, может мол ей маленькие мальчики нужны.. Не знаю в общем.. Все психи как рукой снимало. А ещё помню мама рассказывала, как она моего брата напугать хотела, когда он не слушался, ему тогда года 4 было. Мама ему говорит, мол вот пойду сейчас в тот магазин где тебя купила и отдам обратно! На что ребёнок ответил:"Ну и отдавай, может меня какая-нибудь нормальная мама купит, а не такая как ты!!!" Вот и наказывай после такого.

Анна Медведкова 9 Декабря 2010 в 22:40

да шлёпать я и сама не хотела бы конечно, но и что то обьяснить на словах ей еще сложно, ей же год всего, если б была постарше мне было бы легче с ней договориться

Юлия Сёмина 9 Декабря 2010 в 12:13

Если ребенок часто слышит слово "нельзя", то оно"затирается" и ребенок его не воспринимает.
Если малышка делает что-то действительно опасное для жизни, то надо сказать ОПАСНО!!! Громко и четко - ребенок должен слегка испугаться. И отведите ребенка подальше, на шаг от опасности и уже спокойно объясните, чем опасен данный предмет.
Итак - реже говорите нельзя, а для максимально опасных ситуаций используйте особое слово!

Женечка Solar 9 Декабря 2010 в 12:34

нужно переключать внимание ребенка и просто сказать,что так делать нельзя.Ребенок исследует мир и наши долгие объяснения не воспринимает,а наказание может обидеть

Татьяна Волошина 9 Декабря 2010 в 13:31

Я каждое нельзя объясняю, например горячая чашка - нельзя и беру её ручку легонько притрагиваемся к чашке, ещё раз повторяю- нельзя, это горячо. Можно переключит вне мание на что то другое, то же помогает.

Albina Gureva 9 Декабря 2010 в 14:12

я всяко пробовала, но слово "Нельзя" стараюсь использовать редко. Но у нас в доме столько людей, что каждый что то не разрешает. Бедный ребенок. грусть
по попе пробовала дать, но потом самой не приятно на душе.
Поэтому если горячо говорю"Пшш", если может упасть, говорю Бух сделаешь, если ведет себя как то не правильно, хмурюсь (особо действует на него этот устрашающий взгляд смех ), если лезет в помойное ведро или берет что то в рот, говорю кака..Ну и т.д.
Вроде понимаем друг друга и все обходится без нервов. Ну если вообще уже ничего не помогает, мы идем смотреть в окошко или идем играть в игрушки, то есть отвлекаю внимание

Анна Медведкова 9 Декабря 2010 в 22:43

да уж, я конечно тоже пытаюсь отвлекать внимание, но нашу упертую даму просто так не отвлечешь, все равно чуть я отвернусь так и будет норовить сделать, что задумала, вообщем будем стараться дальше улыбка спасибо улыбка

Albina Gureva 9 Декабря 2010 в 23:06

а с животными она знакома..иногда помогает гавканье смех сразу отвлекается..поднимает палец вверх и говорит Ав Ав..Типа слушай, собака лает смех

Анна Медведкова 10 Декабря 2010 в 12:50

смех ну да, собак и кошек она очень любит, даже можно сказать они у нее вызывают дикий восторг, когда на улице или где то в гостях сталкиваемся, попробую, спасибо @->-

Albina Gureva 10 Декабря 2010 в 12:53

улыбка удачи вам!!