Тип сообщества:
Это открытое сообщество.
В него может вступить любой желающий.
Администратор:
Наталья Зинина

Авторизация на сайте

Пенсионные накопления
12 Августа 2010 в 16:38

Девочки, меня интересует такой вопрос:

с недавнго времени, а если быть точнее, кажется с 2008 года, нам предоставлено право самим распоряжаться своими пенсионными накоплениями. то етсь мы можем либо оперделить наши средства в негосударственные пенсионные фонды (далее ПФ), либо в какие-то управляющие компании, либо оставить в государственном ПФ и он в свою очередь будет распорядатсья нашими средствами по своему усмотрению

я в этом деле человек темный, и если бы не совет людей, которые сами работают в пф, так бы и была среди "молчунов" (так называют людей, которые оставляют свои средства в гос ПФ)...  но благодаря вышеуказанным знакомым я перевела свои средства в негосударственный ПФ , регулярно получаю информационные письма о доходности, и помимо этого езе добровольно по 200р перечисляю на счет, на котором так же под процентом копятся деньги

тут недавно столкнулась с тем, что мой НПФ присоединился к другому, и сегодня я перезаключала договор  с ними. так вот, у меня и возник вопрос :

а вы куда определили свои пенсионные  средства? и вообще делали это? собираетесь делать? и почему? улыбка

Комментарии (29)

Нина Юнеева 12 Августа 2010 в 16:49

меня тоже это очень интересует. только в нашем государстве ни кто ни может толком разобраться. вот с 1 января 2011 собираются у нас единый соц. взнос ввести посмотрим чего получиться.

Мария Круглушина 12 Августа 2010 в 17:05

Меня тоже это очень интересует. Только я ничего в этом не понимаю... Буду читать отзывы! Учиться)))

Светлана Светлая 12 Августа 2010 в 17:07

ну я вот перевела в НПФ, у них доходность выше в то время как гос пф чуть ли не в минусе все время... а вообще я это вес очень поверхностно знаю. вот хочу сходить в фонд в который у меня накопительная часть переведена и узнать поточнее улыбка чтобы разбираться получше улыбка

Светлана Светлая 12 Августа 2010 в 17:08

кстати, мне еще предложили в программе рубль на рубль участвовать, я овт и думюа - а стоит ли? не сожрет ли инфляция потом все эти рубли...

Юлия Кирнус 12 Августа 2010 в 17:09

У нас в государстве есть так называемый обязательный пенсионный фонд, гарантированный каждому. И если есть возможность открыть в частных страховых компаниях свою пенсионную программу. Мы с мужем еще не сделали, но собираемся. Пытаемся разобраться в здешних тонкостях.

Светлана Светлая 12 Августа 2010 в 17:15

интересно ) расскажешь потом какие у вас и где условия... сравнить хочется улыбка

Юлия Кирнус 12 Августа 2010 в 18:49

К сожалению придется подождать с ответом. Но как только я узнаю обязательно отпишусь. Просто сейчас есть немного другие задачи. Нам надо с садиком разобраться и определиться. Здесь столько разных вариантов, голова кругом. Не знаю, что лучше, что дешевле..... В общем, пока не до пенсии. стеснение

Светлана Светлая 13 Августа 2010 в 09:59

улыбка понимаю ))

Klavdia Strømhylden 12 Августа 2010 в 18:39

ой,,а я совсем в етом точно ни чего не понимаю, но наверное жила бы в России все бы поняла и узнала,,,но у нас совсем другая система,,,поетоу даже и нечего написать,,,удачи вам в етом не легком деле

Светлана Светлая 13 Августа 2010 в 09:59

спасибо ) будем разбираться улыбка

Юлия Юдина 12 Августа 2010 в 19:13

как то страшно с этим связываться!у меня знакомая есть она несколько лет сама переводила пеньсию в такой вот фонд а потом когда пошла на пенсию ей заявили что она не попала под программу!и отказались выплачивать!я подробностей не знаю чем закончилось,но все это не приятно!

Светлана Светлая 13 Августа 2010 в 10:00

может фонд такой был? ... а так там все госгарантии, и даже в случае банкротсва фонда, то что вы туда заплатили, должно вернутся к вам )

Зульфия Алексеева-Ганиева 12 Августа 2010 в 19:20

Я конечно в этом деле полный ноль. Но, мне кажется, пока дойдет время нашей пенсии законы 20 раз перевернут и мы останемся с носом...Не известно еще будут ли нам выплачивать пенсию или нет... Это, наверно, выгодно тем, кто через год- два уйдет на пенсию. Я не верю своему государству - слишком много проколов и обмана...

Светлана Светлая 13 Августа 2010 в 10:01

да... хорошая у нашего государства репутация... грусть

Ольга Тур 12 Августа 2010 в 19:21

У нас идут обязательные отчисления с зарплаты в размере 10% в пенсионный фонд, а в какой уж сам решай, где лучше условия и процент, кто в минус с кризисами не уходит и т.д и т.п, но ежемесячно бухгалтер с зарплаты удерживает эти деньги, а там сам думай своей головой где лучше

Анна Смирнова 12 Августа 2010 в 21:14

в нашем государстве нельзя надеяться нм на кого,особенно на само государство..скорее всего,пока дело дойдет до нашей пенсии (особенно если увеличат возраст выхода на пенсию) пенсионный фонд разорится и пенсионная реформа пойдет ко дну..что оставляй накопления в государственном,что переводи в НПФ-надежды и главное уверенности в получении хоть какой-то прибыли нет..поэтому нужно либо делать вклады в надежные банки,либо стараться вложиться в недвижимость,это хоть немного даст гарантию хоть какого-то благополучия и дохода в старости..мне кажется так,и это не может не расстраивать..

Светлана Светлая 13 Августа 2010 в 10:03

ну в недвижимость надо сразу какие-то большие суммы, а когда вот так понемногу - особенно не разбежишься (((

а накопительную часть пенсии вообще никак нельзя она должна быть либо там либо там...

Катерина Чутова 12 Августа 2010 в 23:17

Пока не работала нигде официально, посмотрю, что девчонки пишут, сама пока не определилась(((

Ольга Лакеева 13 Августа 2010 в 00:48

Я перевела ещё года два назад в НПФ а что лучше и как дела пойдут дальше НЕЗНАЮ.Пока прценты идут почти в два раза больше чем в ГПФ.Дальше видно будет кто от этого выиграет а кто останется с НОСОМ размышления, идеи, мечты размышления, идеи, мечты размышления, идеи, мечты

Светлана Светлая 13 Августа 2010 в 10:03

а в какой, если не секрет?

Ирина Горбачёва 13 Августа 2010 в 09:55

Слышу впервые,как-то не забивала голову раньше.но спасибо за информацию,обязательно подумаем.Думаю,если собрать отзывы знакомых,перерыть в том же инете рейтинги надежности НПФ,то можно и не остаться "с носом" =)ведь государство наше тоже не внушает такой гарантии)

Светлана Светлая 13 Августа 2010 в 10:04

я сегодня пойду в этот нпф и еще точнее узнаю и сайты на которых информацию почитать если не забуду напишу здесь

Татьяна Фоминская 13 Августа 2010 в 10:48

Тема правильная. Я пока никак не распоряжалась, я тот самый "молчун". Но вообще интересно, а информации мало, ничего в этом не смыслю. Да и до пенсии еще далко.
хотя, кто о нас позаботится, если не мы сами! Не государство- это точно!!!наведение красоты

Юлия Колокольникова 13 Августа 2010 в 12:29

Честно говоря я еще не успела занятся этим вопросом, но обязательно этим займусь, а вот муж уже сделал и перевелся в "стратегию". Я наверно последую его примеру и тоже переведусь в "стратегию"

Светлана Марченкова 14 Августа 2010 в 01:57

сейчас куда ни вкладывай-везде развести норовяткрутость

Елена Жандарова 18 Августа 2010 в 20:50

у меня все осталось в гос фонде, но я пока не пересылаю туда дополнительные деньги, хотя - хотела. а я в этом не разбираюсь и даже не знаю, какие фонды еще есть. грусть

Светлана Светлая 19 Августа 2010 в 17:20

вот я тут смотрю рейтинг нпф

Людмила Курочкина 23 Августа 2010 в 09:42

размышления, идеи, мечты я не задумывалась над этим

Наталья Лебединская 1 Сентября 2010 в 02:39

а я до сих пор с этим не разобралась.. если честно грусть((( а надо бы