Тип сообщества:
Это открытое сообщество.
В него может вступить любой желающий.
Администратор:
Светлана Светлая

Авторизация на сайте

Кто такие Мастер и Маргарита?
29 Июня 2010 в 00:32

Наверняка многие из вас читали этот шедевр мировой классики. Не смотря на очевидную трудность понимания многих аспектов романа иностранцами, он переведён и обожаем даже за границей. А вот о смысле этого произведения до сих пор ходят споры. Лично я читала "Мастера и Маргариту" бессчётное количество раз начиная с 13-ти лет. Экранизации пока меня ни одна не удовлетворили (т.е. последний фильм по роману скорее не понравился, чем понравился). В разное время я ценила разные грани этого романа. А Вы в чём видите суть того, о чём писал Булгаков? Я спрашиваю не о сюжете, естественно - все знают, что роман о сатане, появившемся в Москве в 20-е годы прошлого столетия, и о Иешуа - прототипе Христа. Но ПОЧЕМУ Булгаков писал о них и в такой форме? Как вы считаете?

Комментарии (32)

Женечка Solar 29 Июня 2010 в 13:36

Я отношусь к тем немногим,кому это произведение не по нраву.Сама не могу объяснить почему.Может стоит его перечитать? улыбка

Ириш Давыдова 29 Июня 2010 в 13:54

Ну почему это "немногим"? Я знаю достаточно людей, кто не понял, не полюбил или даже испугался этого романа. Этот пост наверное не для вас улыбка Нельзя заставить полюбить или понять. Даже книгу.

Женечка Solar 29 Июня 2010 в 13:58

в моем случае дело не в понимании,это что-то другое улыбка

Ириш Давыдова 29 Июня 2010 в 14:00

Ок улыбка

Наталия Лисай 29 Июня 2010 в 14:27

Я вообще обожаю Булгакова во всех его проявлениях. Истинным подарком стала для меня экранизация "Морфия" и "Записок юного врача" с Бичевиным и Дапкунайте в главных ролях. Ни одна из экранизаций "Мастера и Маргариты" никаких эмоций во мне не вызвали.
Теперь по сабжу... Суть описанного Булгаковым в М&M (можно я так сокращать буду? стеснение), для меня едина и не делима - антихристианская направленность. Первый раз я читала роман в далёком детстве и, тогда, я буквально пролистывала страницы с описанием жизни Иешуа и Пилата. Мне было интересно читать историю М&М. Позже, в юности, я наоборот пролистывала историю М&M и читала об Иешуа и Пилате. И только после родов, я прочитала роман целиком 2 раза, с промежутком в год смех И после этого, я абсолютно точно уверена в том, что сатира данного романа является лишь одной из граней произведения. Если остановиться на личности Иешуа, то у меня, во время прочтения, он не вызывал положительных эмоций. Каким-то уж слишком убогим он представлен. Вот если взять Иисуса, тот исцелял, чудеса демонстрировал... А этот, кроме как балаболить и обещать всем вечный рай - ни на что более увесистое не сподобился. грусть А вот Воланд... Воланд крутит людьми как хочет, причем для этого он не прилагает никаких усилий - он просто дает людям то, что они хотят видеть улыбка Кстати, если вспомнить момент, когда окружение Воланда веселится на балу, ведь бал начинается с возгласа "Аллилуйя!", это тоже наводит на определенные мысли подмигивание

Ириш Давыдова 29 Июня 2010 в 19:30

Наташ, ты описываешь всё очень близко к тому, как я воспринимала роман. Но вот на счёт трактовки - я никак не могла найти той единой и верной идеи, которая бы объединила бы всё не просто сюжетно, а философски. Воланд всемогущ, Иешуа беспомощен... и ну никак 2+2 у меня не получалось! Выходило только то, что Булгаков со злости написал про мир, в котором нет Бога. А ведь он не со злости писал... ну ведь правда? А может быть он так писал, пытаясь донести мысль, что мир без Бога превращается в абсурд, в котором даже те, кто "победил" (имею в виду М&М) оказываются в каком-то таком жутком раю, где кроме тоски зубовной вообще ничего нет... Вот счастье-то! Стоило страдать и мучиться в жизни только ради того, чтоб про тебя все забыли и ты кроме домика и сада ничего не смог бы увидеть. Да это тюрьма, а не рай.
Я не считаю Булгакова атеистом (это-то очевидно) и его роман надо читать как игру от обратного - в его страшное время он не мог писать и думать открыто, а поэтому написал роман "перевёртыш", где всё не так, как нужно. Без исключения.

Наталия Лисай 30 Июня 2010 в 15:25

Я вот тут поразмышляла на досуге и родилась у меня одна мысль. Конечно, на первый взгляд она весьма бредова, но всё же... А что если тот роман об Иешуа и Пилате написал не Мастер а Воланд? Скажем так - Воланд был инициатором и вдохновителем Мастера. Ведь если рассматривать эту мысль, как имеющую право на существование, то тогда и смысл М&M меняет свое русло улыбка

Ириш Давыдова 30 Июня 2010 в 20:15

улыбка Ну конечно! Роман об Иешуа - это евангелие от Воланда - т.е. ложь о Христе. Только вопрос вот в чём - писал ли Булгаков это в надежде, что люди не заметят подмены или он считал своих читателей немного более наблюдательными, а т.е. могущими делать выводы глубже чем "Булгаков - сатанист"? улыбка Мне кажется - второе.

Анна Пууманн 29 Июня 2010 в 15:41

Я тоже впервые прочла "МиМ" в 13-14 лет, а потом снова и снова (по-моему, десяток раз уже точно). Это произведение уникально отчасти именно своей многослойностью - при каждом прочтении видишь то, чего не замечал в прошлый раз.

А фильм по книге мне тоже пока ни один не понравился. Я даже пыталась представить, каким же должен быть фильм, чтобы мне понравиться - и не смогла. Ну не представляю я Бегемота в каком-то реальном воплощении, например улыбка

Мой научный руководитель в университете специализируется как раз на "МиМ", и поэтому мы много с ней обсуждали это произведение (даже полугодовой спецкурс был специальный, для желающих). А лично мне при чтении в глаза бросается больше всего явных ассоциаций с масонством.

Ириш Давыдова 29 Июня 2010 в 19:32

А какие это ассоциации с массонством? Т.е. Булгаков мог быть массоном?

Светлана Воронцова 30 Июня 2010 в 15:13

Булгаков - сын священника и крыша поэтому у него слегка съехала, сатанист он заядлый. Но про масонство не в курсе.
Последний раз 7й прочитав МиМ я уже не увидела ничего нового, но всё-равно было ооочень интересно особенно про старую Москву.

Ириш Давыдова 30 Июня 2010 в 15:23

Прошу прощения, но отец Булгакова был профессором Киевской духовной академии, а не священником. Крыша ни у кого там "не ехала", а скорее наоборот - вся семья Булгаковых отличалась исключительной интеллигентностью и образованностью. Булгаков же действительно был серьёзно болен - у него были очень больны почки. От чего он и умер. Почитайте немного биографию писателя и мысли о том, что он "сатанист" у Вас также отпадут, т.к. они ни на чём не основаны. То же самое, можно сказать и об отношении Булгакова к масонам. Чистый вымысел.

Светлана Воронцова 30 Июня 2010 в 16:28

т.е. Вы считаете, что профессор духовной академии может быть человеком мирским, не религиозным? удивление просит о помощи

я читала биографию Булгакова, но при сатанинских обрядах со свечкой не присутствовала конечно, но персона Воланда и всей чертовой нечисти в МиМ не выдает в Булгакове человека религиозного мягкоговоря.
Булгаков - гений, Великий писатель, а такие персоны платят за гениальность страшную цену, и недопустимо идеализировать их, в частности Булгаков был наркоманом, Вы же в курсе того факта, что "Морфий" это автобиографическая повесть. его с работы выгоняли за морфинизм..

Ириш Давыдова 30 Июня 2010 в 19:34

Нет, я считаю, что Вы не знаете различия между профессором духовной академии и священником.
И ещё - не все писатели, которые пишут про сатану - сатанисты. Гоголь тоже написал "Вий", Достоевский - "Бесы": и тот и другой были истинными православными христианами. С этим-то Вы спорить не станете?
Я не помню, когда я писала, что Булгаков - идеал; и то, что он, как и многие другие врачи в то время, увлёкся морфием, конечно знаю. А Вы знаете, что это увлечение у него не продлилось и года? И вообще при чём тут это? Мы говорили о романе Мастер и Маргарита. А Вы вдруг стали вытаскивать все грязные сплетни и домыслы о жизни автора. И не надо, пожалуйста, так возмущаться. Невежество и смайлики с "HELPом" с Вашей стороны - это ещё не довод Вашей правоты.

Светлана Воронцова 30 Июня 2010 в 20:59

если для Вас невежеством является незнание иерархии Духовных Академий, то это не повод переходить на личности, при повторном таком переходе я напишу администрации, а они тут очень строгие подмигивание смайлики тутошние обожаюулыбка
главное что я хотела сказать - Булгаков из крайне религиозной семьи и я считаю, что именно это оказало влияние на всю его жизнь. и на МиМ. теперь ход мыслей понятен? я расчитываю на это.
Вий - оккультное, жутковатое чтиво, а Бесы то тут при чем? это политическая книгаулыбка)

Ириш Давыдова 1 Июля 2010 в 19:58

Я советую Вам успокоиться. В таком тоне и правда нереально вести дискуссию. Жалуйтесь администрации на здоровье, хоть я и не вижу, на что именно. То, что вы действительно погорячились со многими выводами и продолжаете горячиться - по-моему очевидно. Поэтому ещё раз призываю успокоиться.
Бесы и Вий тут так же релевантны, как и то, что описание Булгаковым сатаны, делает его сатанистом. Вы снова же - ужасно торопитесь с выводами и (а вот это правда) оскорбляете писателя : "сын священника и крыша поэтому у него слегка съехала". Я всего лишь хотела бы, чтоб Вы немного вдумались в то, что такое сатанизм и кто такой Булгаков.

Анна Пууманн 1 Июля 2010 в 01:17

С этим соглашусь - у каждого великого есть свои слабости и скелеты в шкафу, просто в школе про это не рассказывают.

Но все-таки наркотики тогда, особенно среди интеллигенции, были распространены гораздо больше, чем даже сейчас. Да и вред наркотиков для организма тогда был еще практически не доказан.

Анна Пууманн 1 Июля 2010 в 01:07

Об этом лучше всего почитать в "Булгаковской энциклопедии" - http://www.bulgakov.ru/m/masonstvo/

Ириш Давыдова 29 Июня 2010 в 19:33

Прошу прощения за апшипки стеснение масонство - кшна с одной "с"!

Светлана Воронцова 30 Июня 2010 в 16:39

вот нашла - приземляет величие МиМ т.к. бОльшая часть критики - объективна http://bouriac.narod.ru/Bulgakov.htm

а вот написано мерзковато ввиду однобокости взглядов и, видимо, ангажированности критика http://www.proza.ru/2006/10/12-271

Ириш Давыдова 30 Июня 2010 в 19:51

Ну, скажем так, автор первой статьи открыто называет себя заурядным человеконенавистником (с). Поэтому не удивительно, что он готов оплевать кого угодно. А вот вторая статейка - она просто настолько поверхностна, что никак не делает чести её автору. Уж не говоря о том каким грязным языком он сам пользуется. Фу! Действительно гадко читать такое. Зачем Вы-то это читаете?!
А если хотите почитать труд настоящего православного профессора Московской Духовной Академии отца Андрея Кураева (ах да! вот он как раз И профессор И дьякон, т.е. для Вас - священник) о Мастере и Маргарите и о жизни Булгакова, почитайте вот это: тут, ручаюсь, нет ни грамма грязных ругательств или лести в отношении Булгакова. Просто человек размышляет, а не изрыгает из себя нечто мерзкое на потеху жадной к скандалам и грязи публике.

Светлана Воронцова 30 Июня 2010 в 21:09

уважаемая Ириша, то, что Вы называете "оплевать" правильно называется - критический анализ. Одно дело когда человек желчит (со второй ссылкой я погорячилась) другое - когда аргументированно и с цитатами показывает факты которые не могут нравиться апологетам, ибо правда сермяжная, бытовая.. и, к сожалению, автор анализа знает русский язык лучше Булгакова.
про Кураева слышала, он и профессор, и отец, (священник)? тут без 100грамм не разберешься, да простите дуру грешную сумасшествие

Наталия Лисай 30 Июня 2010 в 21:38

Не хочу показаться заносчивой, но в духовной академии практически любой страны мира, также как и в мирских университетах, существует ректорат и профессорско-преподавательская корпорация наравне с ученым советом. Учёный совет по старшинству состоит из Председателя УС, Секретаря УС, заслуженных профессоров, профессоров, доцентов. Профессорами они могут быть в науках Богословия, Церковной истории, Филологии и Библеистике. Профессор - это научное звание. А сан дается за особые заслуги перед Церковью и длительное служение. Таким образом, во главе Московской Духовной Академии к примеру, стоит сейчас профессор - архиепископ Верейский Евгений (Решетников).

Светлана Воронцова 1 Июля 2010 в 10:48

искала заносчивость - не удалось ребенок играет
вот только не поняла, что ты (если не против, то уже на ты стеснение) хотела этим сказать, Булгаков таки из религиозной семьи или светской?
а в своём невежестве я уже расписалась, примитивный мозг у меня: в физтехе - физике, на юрфаке - юристы, в 1ом меде - медики, в афсб - чекисты, в духовной академии видимо исключение, покаялась же, девы, а отпускать грехи не торопитесь, продолжаете втаптывать слёзы слёзы смех

Ириш Давыдова 1 Июля 2010 в 20:12

Давайте так - дурой я Вас не называла. И не собиралась. Это Вы сами уже себя немного накручиваете.
Поэтому прощать Вас мне не за что. Только давайте уж действительно с уважением, и не только друг к дружке, но и к автору произведения, которое я хотела обсуждать тут, и которое Вы по каким-то причинам прочли 7 раз - значит всё же МиМ вам по душе. Если он вам по душе тем, что это произведения писателя сатаниста - мне очень жаль. Тем более, что Вы, и я настаиваю, ошибаетесь.
Вот цитата из приведенной Вами статьи А. Бурьяка (которого, никак не могу понять, за что мне уважать):
О христианстве и сатанизме у Булгакова. Сатанизм -- не антитеза
христианству, а секта в нём. Булгаков -- человек христианского
воспитания (то есть с примесью христианского мусора в голове), но
не сатанист и вообще не христианин, а человек с раскованной фан-
тазией, тепло относящийся к Иисусу Христу и со спокойным любопыт-
ством и уважением -- к Сатане. Сатанинское у Булгакова -- это
частью проявление булгаковского мизантропизма, частью оригиналь-
ничание автора, желающего быть читанным, частью примеривание к
себе "продажи души дьяволу" (дьявол -- уж не Сталин ли?).

Выражение "христианский мусор в голове" даёт мне понять, что этот человек не только не уважает христианство, но и толком не желает даже думать о факте, что его страна и народ уже около 2000 лет живут по христианским законам. То, как Булгаков относился к Иисусу и сатане Бурьяк просто придумал. Ему так показалось. Его право думать что угодно, но это скорее выдумка, чем правда. А то, что Булгаков был мизантропом и "желал быть читанным" - ну просто смехотворно! Может быть поэтому МиМ столько лет не печатался и Булгаков не был признан при жизни?! И стоит ли говорить, что про Сталина этот критик вообоще приплёл ни к селу ни к городу - просто, чтоб громкое имя упомянуть.
Вот это Вы называете хорошей аргументацией?!

Ещё раз прошу Вас тщательнее выбирать критику, которую Вы читаете. Пока что - сплошная грязь какая-то.

Светлана Воронцова 2 Июля 2010 в 15:23

я ни в коем случае не собиралась унижать Булгакова, великого писателя, просто, повторюсь, считаю, что многое в его творчестве было производным от его неоднозначного детства, просто объективно на вещи смотреть привыкла. Считать его христианином считаю ошибочным, считать МиМ книгой бога превозносящей считаю неправильным, уж чего-чего а боголепия в МиМ не наблюдается.
а про 2000 лет по Христианским законам - насмешили. Крепостное право - один из них? улыбка и может во всех нас генетическая память берет своё и Дажбог да Ярило в сердцах наших когда на иконы Православные смотрим подмигивание

Ириш Давыдова 2 Июля 2010 в 17:35

Да я уж не знаю, что в "ваших" сердцах. Может и правда - языческие божки. Они сейчас снова в моде. И это печально, что я Вас смешу очевидным фактом - русский народ христиане. Может быть Вы - нет. Тогда мы тут вообще неизвестно о чём говорим. Я уже подустала от Ваших странных аргументов в защиту неизвестно чего. То Вы Булгакова сумасшедшим называете, то русских - нехристями. Я дала Вам ссылку на очень хорошую книгу отца Андрея. Если Вы действительно интересуетесь творчеством Булгакова, не ленитесь и почитайте её. Она на многое в Мастере и Маргарите откроет Вам глаза. Уверяю Вас. После того, Как Вы её прочтёте, я смогу снова с Вами тут говорить. До этого - какая-то бесполезная болтовня ни о чём выходит.

Светлана Воронцова 5 Июля 2010 в 23:53

вы насмешили хотя бы тем, что "крестили Русь" в году эдак 988-м, а Вы про какие-то 2000 лет пишете.
и вот что мне нравится в праведно и правильно верующих, так это то, что Бог он должен быть правильный один (Христос, Будда, Аллах и т.д.) а все остальные - это божки, веяние моды слёзы смех слёзы смех смех смех
а русских нехристей очень даже много - выйдите на улицу, ознакомьтесь, поболе-то половины сейчас уже.. многие семейные, не пьют, спортом занимаются, и не такие же уж страшные, а просто светские люди подмигивание

Ириш Давыдова 6 Июля 2010 в 12:20

Про 2000 я и вправду ошиблась. Хотела сразу исправить, но тут нет такой опции. Хорошо, что и Вы посмотрели в энциклопедию. А про всё остальное - Вы так коверкаете мои слова, что я устала с Вами, с позволения сказать, спорить. И вообще прошу Вас перестать писать тут оффтоп. Жаль, что Вы так по-советски презираете религию и даже отказываетесь почитать то, что я Вам предлагала ... но для обсуждения того, кто такие русские и что такое религия - пожалуйста откройте свой пост в каком-то другом сообществе.

Ириш Давыдова 30 Июня 2010 в 19:56

Извините, забыла вставить ссылку на книгу отца Андрея: http://kuraev.ru/index.php?option=com_remository&Itemid=54&func=fileinfo&id=11
Кстати, он пишет и о настоящих сатанистах. Если Вы относите себя к христианам, то, возможно, Вам будет интересно почитать и другие его книги. Он пишет очень ясно и интересно о многих трудных и неоднозначных вопросах в христианстве.

Наталья Лебединская 5 Августа 2010 в 16:45

Экранизациям.. думаю сложно дотянуться даже немного до книги... тем более, что книгу каждый воспринимает по своему... я ее читала не меньше 30 раз.. правда лет с 15 улыбка) Но своим вопросом ты меня в тупик поставила... Я сама не могу понять о чем она, и... почему она так притягивает, но когда читаешь ее - наслаждаешься каждой строчкой... и затягивает улыбка

Ксения Kometoshka Гурина 21 Августа 2010 в 12:52

Согласна с Наташей, книгу читала множество раз, каждый раз она открывается с новой стороны. Так интересно ваши споры читать)) Одна книга и столько споров вызвала))