Тип сообщества:
Это открытое сообщество.
В него может вступить любой желающий.
Администратор:
Женечка Solar

Авторизация на сайте

Почему молоко синее?
29 Ноября 2009 в 22:38

 

Если быть точной, то не совсем, конечно, синее, а с небольшим голубоватым оттенком. Но в обиходе часто можно услышать от кормящей мамы, что молоко у неё синее, а значит, что-то с ним не так и оно нехорошее.

К слову сказать, я тоже столкнулась с синим молоком, когда меня из роддома выписали с сильным лактостазом и мне приходилось постоянно сцеживаться, чтобы добыть хоть немного молока для своего малыша. Цвет молока меня насторожил, и я поделилась своим открытием со свекровью и мамой. Было это 9 лет назад, журналы про беременность и роды тогда были не в моде, Интернета тоже у нас не было, а бабушки всегда находились под рукой со своими советами.

Одна бабушка сразу сказала, что прокормить таким молоком ребенка не возможно и не мучайся, вари каши и докармливай. А другая посоветовала налегать на жирные продукты - масло, орехи, сметану, может тогда и побелеет. Послушав их, и думая, что они старше и лучше знают в силу своего возраста и опыта, я так и сделала. Но почему-то, следуя их рекомендациям, прокормила грудью совсем не долго. Сейчас я, конечно же, поняла почему, и подобных ошибок после рождения дочки старалась не допускать.

И так, почему же все-таки молоко синее? Дело в том, что молоко во время кормления разное по составу. В начале кормления выделяется «переднее» молоко, которое богато водой и углеводами. Вот оно как раз и кажется нам совсем прозрачным, с голубым оттенком. Таким молоком ребенок утоляет жажду. В конце кормления идет уже «заднее» молоко, богатое жирами. И если по каким-либо причинам мама сцеживается, то легче всего сцедить именно "переднее", водянистое  молоко. До "заднего", чаще всего, не хватает сил добраться, потому что добывать его приходится по каплям. Можно попробовать сцедить несколько капель после кормления, чтобы убедиться, насколько оно отличается от «переднего» молока.

Чтобы сделать молоко более жирным, совсем не обязательно кушать жирные продукты. Достаточно просто полноценно и сбалансировано питаться. Не сидеть на жестких диетах и исключить «вредные» продукты, богатые искусственными наполнителями, консервантами или красителями — и тогда ваш малыш будет получать с вашим молоком все самое необходимое. А уж, какого оно цвета, ему будет абсолютно все равно.

 

 

Комментарии (8)

Женечка Solar 30 Ноября 2009 в 16:21

Согласна!

Танюта Никифорова 30 Ноября 2009 в 19:53

я тоже согласна, сейчас сына кормля, даже не сцеживаюсь, а он в месяц по килограму прибавляет, а титю просит практически каждые полчасаулыбка

Татьяна ...из Талицы 30 Ноября 2009 в 22:11

ничего себе по килограмму, молодцы!

Женечка Solar 1 Декабря 2009 в 09:04

и у нас та же история была месяцев до 9

Ксюша Пителина 31 Декабря 2009 в 13:19

а я недавно читала, что синее может от инфекции быть. тогда ребенка нельзя кормить грудью. и у меня в первые дни молоко было желтое, как масло, густое... через 2,5 нед стало белым.

Татьяна ...из Талицы 1 Января 2010 в 21:51

в первые дни выделяется молозиво, а оно как раз желтого цвета и густое ( и очень полезное и питательное) улыбка

Надежда Васильева 9 Января 2010 в 12:38

Ааа, вот оно как смех я однажды удивилась, когда у меня спросили не голубое ли у меня молоко и не делится ли оно у меня в холодильнике на слои.
У меня оно белое, желтоватое. "Калорийное" смех А во время беременности молозива было странно много.

Татьяна ...из Талицы 9 Января 2010 в 14:11

у одних женщин до родов начинает молозиво вырабатываться, а у других - после родов.
И так и так - нормально.